当前位置:主页 > 财税百科 > > 企业公益性捐赠可税前扣除吗?是否要有凭据?

企业公益性捐赠可税前扣除吗?是否要有凭据?

  • 作者:德永信 发表时间:2021-06-18 15:48:10
导读: 企业公益性捐赠可税前扣除吗?是否要有凭据?.疫情突如其来,不少企业自发捐赠抗疫物资,为打好这场硬仗贡献后方力量。这种企业的公益性捐赠可以税前扣除吗?需要满足什么条件?来一起看看吧。 企业公益性捐赠可税前扣除吗...
原标题: 企业公益性捐赠可税前扣除吗?是否要有凭据?

  疫情突如其来,不少企业自发捐赠抗疫物资,为打好这场硬仗贡献后方力量。这种企业的公益性捐赠可以税前扣除吗?需要满足什么条件?来一起看看吧。

企业公益性捐赠可税前扣除吗

  企业公益性捐赠可税前扣除吗?

  对于通过公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,企业应提供省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据,或加盖接受捐赠单位印章的《非税收入一般缴款书》收据联,方可按规定进行税前扣除。因此,有捐赠行为的企业要注意保留相关票据入账。

  对于非货币资产的捐赠,捐赠方在向公益性社会团体捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,如果不能提供上述证明,公益性群众团体不得向其开具公益性捐赠票据或者《非税收入一般缴款书》收据联。

  附:企业公益性捐赠政策

  《中华人民共和国企业所得税法》第九条“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除”

  《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十一条“企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。”

  《财政部国家税务总局民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的补充通知》(财税〔2010〕45号)规定:“五、对于通过公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,企业或个人应提供省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据,或加盖接受捐赠单位印章的《非税收入一般缴款书》收据联,方可按规定进行税前扣除。”


本文地址:https://www.0755dyx.com/news/29428.html

拨打电话:人工客服

在线咨询:点击发起人工客服会话>>>

在线预约:点击即可人工预约服务>>>

以上是关于“ 企业公益性捐赠可税前扣除吗?是否要有凭据?”的相关介绍,如果有需要办理相关的业务,欢迎咨询德永信在线客服。专注于为为企业和个人办理公司注册代理记账公司注销、工商变更、税务筹划、商标注册、公司审计等热门服务,成为您的创业小助手。德永信税务师事务所(DeYongXin)——德永信专注工商财税16年,有专业团队,专业技术人员、专业客服人员和商务人员,秉承“合法、规范、诚信、正直”为核心价值的服务理念,致力于为企业和客户提供全方位的企业管理咨询服务。从创始至今为超过10万家企业提供工商财税专业服务,通过“一地签约,全国服务”为客户提供高效快捷的服务。如需要了解更多相关资讯,可长期关注德永信财税网,我们在线客服将对您进行一对一专业解答。

德永信,公司注册标签:
德永信,深圳公司变更
拿证快
快至3天领证
德永信,深圳公司变更
收费低
比同行更省百分之10
德永信,深圳公司变更
保障高
不成功不收费
德永信,深圳公司变更
服务好
专业客服1对1服务